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提高個稅起徵點:越多越快樂

http://www.CRNTT.com   2011-03-02 11:20:30  


 
  ■ 個稅徵收機制應該有所變化

  個人所得稅與地區物價水平等相掛鈎

  “各地的物價水平、消費水平不一樣”,全國政協委員彭磷基舉例說到,比如2009年北京應屆畢業生月均工資2472元,而同期北京普通住宅月平均租金達到2947元,但是在中西部省市,同樣的工資與當地消費水平相比並不低。“如果按照2000元的標準徵收,北京的人連房租都付不起還需要繳稅,而中西部地區雖然減少了部分收入,但並不至於影響生存。所以應當建立個稅起徵點與地區物價水平、通貨膨脹率聯動的機制,讓個稅起徵點綜合上述因素進行調整。”

  個人所得稅應該按照家庭徵收

  以家庭為基礎的綜合個人所得稅計征模式的一個最大有點優點是考慮了納稅人的生活成本問題,而我國當前的個人所得稅計征模式實際上並沒有考慮家庭生活成本且沒有真正體現出量能納稅原則。“實際上在家庭總收入相等的情況下,若存在未就業人口的家庭無論是經濟負擔還是精神負擔都要遠遠大於其他家庭,這樣的稅收無從體現公平。”提案建議,個人所得稅按照家庭徵收,避免家庭人口負擔差別帶來的稅負不公,有助於讓中產階層利用稅收扣除優惠政策來實現合理避稅,同時加大對高收入群體的收入監管。

  個人所得稅應當調整稅率結構

  我國目前的個人所得稅最高邊際稅率分別為45%、35%和40%(針對不同性質的收入實行不同的最高邊際稅率),如此高的最高邊際稅率既不符合我國稅制改革思想也與世界稅改潮流背道而馳。國際上許多國家把降低個人所得稅的最高邊際稅率視為促進經濟社會發展的一個重要手段。如美國的邊際稅率由改革前的50%降為現在的35%,意大利由51%降為45%,日本由50%降為37%,新加坡由33%降為26%,印度由50%降為30%等。對減少稅率級數而言,我國目前的個人所得稅稅率級數或累進級數為9級(工資、薪金所得),累進幅度世界範圍內罕見。

  ■ 眾說紛紜的個稅起徵點調整

  起徵點調高到底能省多少錢

  根據個稅計算公式,所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。如此粗略計算,一個月薪5000元的市民,在目前2000元起徵點上,交納的個稅是(5000-2000)×15%-125=325元。如果,起徵點提高到3000元,交納的個稅是(5000-3000)×10%-25=175元。如果,起徵點提高到5000元,交納的個稅是5000-5000=0元。調高起徵點對於中低收入人群來說意義相當的大,現在要關注的就是這個起徵點到底能高到哪一步了。 


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